среда, 2 марта 2011 г.

Дикси, дикси, диксиленд!

Диксиленд Агашкина-Фельдера 11 марта джазовый клуб «Link@Jazz» празднует свой первый юбилей — десятилетний. И концерт, посвященный этой знаменательной дате, должен быть соответствующим. Это будет диксиленд — «Диксиленд» Агашкина–Фельдера.

Это будет музыкальный вечер в стиле Нового Орлеана, где, согласно общепринятой легенде, и родился джаз. В свое время в Новом Орлеане диксиленды играли на траурных шествиях похоронный марш «Just a closer walk with tears» («Последняя дорога со слезами»), а потом, сразу после похорон, начинали играть эту же мелодию в веселых ритмах. Хотя и сейчас кончаются песенки в стиле дикси традиционно печально — разбитой душой, несчастной любовью, порванными струнами и истрепанными нервами…

Откуда такое странное у этого стиля название? У американцев на этот счет нет единого мнения. Говорят, оно происходит от надписи на луизианских банкнотах достоинством в десять долларов, на которых рядом с английским ten было и французское слово dix (десять). Это настолько нравилось янки с Севера, что они называли эти районы Диксилендом. Отсюда и пошло название музыки. Это одна из вероятных версий. Другая объясняет происхождение слова «диксиленд» от фамилии землемера Диксона, который отмерил и провел «линию Диксона», отделившую южные штаты от северных.

Но, как бы то ни было, шумный дикси-праздник — у нас в гостях. «Исрадикси-бенд» — это восемь музыкантов-виртуозов, восемь солистов, ставших джаз-группой. Они говорят на разных языках, они выросли в разных странах, они играют на разных инструментах. Но все эти различия их объединяют. Потому что соло трубы в исполнении Авраама Фельдера-Агашкина легко подхватывает сопрано-саксофон Жака Сани, рожденного во французском Алжире или тенор-саксофон англичанина Мортона Кама. Мелодия продолжается вокалистом Нисимом Ямини, прозванным израильским Луи Армстронгом, и переходит к ударным. Нисим Ямини поет по-английски, Жак Сани по-французски — слова любви раскрепощенных и слегка дребезжащих песенок диксиленда понятны всем.

11/03 Пт 20:00, Тель-Авив, Клуб «Белла Шломкинс».

Билеты на представление Диксиленд Агашкина-Фельдера можно купить в Кассе Bravo!

Подпишитесь на рассылку Кассы BRAVO! и вы первыми узнаете о новых мероприятиях в Израиле и эксклюзивных скидках на билеты.
Диксиленд Агашкина-Фельдера Диксиленд Агашкина-Фельдера Диксиленд Агашкина-Фельдера Диксиленд Агашкина-Фельдера

Комментариев нет:

Отправить комментарий