воскресенье, 13 февраля 2011 г.

«Новая» российская музыка — без композиторов

Концерт новой музыки: Владимир Мартынов, Леонид Фёдоров, Владимир Волков, Татьяна Гринденко, Вячеслав Ганелин XXV Международная книжная выставка в Иерусалиме стала поводом для крайне интересного и необычного концерта. Нам предстоит услышать то, что его участники и единомышленники назвали «Концертом новой российской музыки».

На излете Средних веков тщеславные композиторы задвинули на обочину маргинальных менестрелей, а теперь происходит обратный процесс — место композиторов в сознании людей занимают импровизирующие артисты. В отношении лидера «АукцЫона» Леонида Федорова, например, то же самое можно сказать и так: перестав заниматься рок-музыкой в привычном понимании, он избавился от ограничивающей его приставки «рок» и сознательно выскочил на простор «музыки вообще» — музыки своего времени.

Несколько лет назад участники предстоящего скоро концерта со всей посткомпозиторской идеологией оказались в Концертном зале Чайковского — именно там впервые можно было увидеть бывшего рокера, поющего латинские стихи на средневековую музыку. А в конце выступления, в качестве своеобразного апофеоза действа, композитор Владимир Мартынов вышел на сцену с листом партитуры, поднял его над головой и символично разорвал на две части – словно перерезал ленточку, открывая путь к чему-то новому – к времени музыки без композиторов.

Фанаты-«аукцЫонисты», которые точно слетятся со всего Израиля 19 февраля в Гиватаим, получат свое — программу на основе «аукцыоновских» песен Фёдорова. Но рядом с ним встанут и Владимир Мартынов, композитор-минималист, продолжатель дела «тройки» Денисов — Шнитке — Губайдулина, и европейского уровня скрипачка Татьяна Гринденко, и контрабасист, которого нет нужды представлять, Владимир Волков, и наш фри-джазовый гений Вячеслав Ганелин.

Их трехчасовой совместный концерт — событие, которое долго еще будут у нас вспоминать…

19/02 Сб 20:30, Гиватаим, Театр Гиватаим — Большой зал.

Билеты на представление Концерт новой музыки: Владимир Мартынов, Леонид Фёдоров, Владимир Волков, Татьяна Гринденко, Вячеслав Ганелин можно купить в Кассе Bravo!

Подпишитесь на рассылку Кассы BRAVO! и вы первыми узнаете о новых мероприятиях в Израиле и эксклюзивных скидках на билеты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий