воскресенье, 24 октября 2010 г.

И евреи любить умеют

Театр Портрет-Дьекан — спектакль «Играй, скрипач!» В 1886 году Шолом-Алейхем, которому еще предстояло стать знаменитым писателем, выпустил свой первый роман «Стемпеню», посвятив его своему деду – уже знаменитому писателю Менделе-Мойхер Сфориму. В письме к нему молодой романист писал: «Я хотел изобразить в своем романе три основных типа или, как принято выражаться, вывести на сцену трех героев: еврейского артиста-скрипача Стемпеню, еврейскую женщину из хорошего дома — красавицу Рохеле с ее пониманием семейной чести и еврейскую молодуху Фрейдл с ее торгашеской натурой, с ее жадностью к деньгам. Это—три разных мира.»
И два из этих миров соединила любовь. Прекрасная, трагическая, неземная любовь!
Сейчас спектакль «Играй, скрипач!» по мотивам этого романа поставлен театром «Портрет-Дьекан». Театр, ставший лауреатом фестиваля в Польше, выбрал Шолом-Алейхема не случайно. Зритель оказывается погруженным в атмосферу еврейских местечек. История любви разворачивается на фоне извечного конфликта между страстным стремлением быть «как все» и осознанием своей извечной еврейской «особости», хорошо понятного и современным израильтянам.
Все это мастерски передано в спектакле. Особо следует отметить изумительную игру актрисы Элики Вольфсон и, конечно же, виртуозные скрипичные партии в исполнении талантливого Максима Шрайбера.

Остается лишь согласиться со словами режиссера этого интереснейшего спектакля Григория Грумберга: «Приходите к нам, и вы на полтора часа забудете обо всем суетном, мирском и обыденном!»

Даты: 23/11/10 - 15/12/10.
Города: Ор-Акива, Холон.

Билеты на представление Театр Портрет-Дьекан — спектакль «Играй, скрипач!» можно купить в Кассе Bravo!

Подпишитесь на рассылку Кассы BRAVO! и вы первыми узнаете о новых мероприятиях в Израиле и эксклюзивных скидках на билеты.

Театр Портрет-Дьекан — спектакль «Играй, скрипач!» Театр Портрет-Дьекан — спектакль «Играй, скрипач!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий