вторник, 8 марта 2011 г.

Только для «русских»

Бенефис Ларисы Рубальской — Живи спокойно, Страна! В марте этого года «русских» израильтян ждет настоящий сюрприз — бенефис российской поэтессы Ларисы Алексеевны Рубальской. Визит автора огромного количества любимых всеми песен — знаменательное событие в культурной жизни Израиля. Именно поэтому его так ждали.

На протяжении двух часов своей встречи со зрителями Лариса Рубальская будет рассказывать о себе, о своем прошлом и настоящем, об истории написания лучших своих песен, не скрывая при этом, что каждая песня — это не просто слова. Это история из ее жизни. Которую Лариса не только расскажет, но и споет!

Часто бывает, что создатели даже самых нашумевших хитов остаются за кадром, уступая дорогу исполнителям. Но о Ларисе Рубальской этого сказать нельзя. С ее творчеством близко знакомы несколько поколений меломанов. Сразу после того, как в свет вышла первая песня «Воспоминание» на стихи Рубальской, созданная ею вместе с Владимиром Мигулей и исполненная Валентиной Толкуновой, Лариса Алексеевна стала одним из самых востребованных поэтов-песенников. За годы своей творческой карьеры она сотрудничала с такими композиторами, как Давид Тухманов, Вячеслав Добрынин, Эдуард Ханок, Аркадий Укупник, и многими-многими другими. В таких замечательных тандемах ею были созданы песни для известных эстрадных исполнителей, среди которых Алла Пугачева, Ирина Аллегрова, Филипп Киркоров, Иосиф Кобзон, Алсу, Михаил Муромов, Татьяна Овсиенко и многие другие. А вскоре запела и сама Лариса — кто лучше чувствует стихи поэта, кто может лучше донести их сокровенную суть, чем сам автор, проживший свою поэзию еще во время написания?

Каждую свою песню Лариса Рубальская, действительно, создавала из глубины сердца. Вскоре поклонники ее творчества заметили удивительный дар рассказчика, присущий Ларисе Алексеевне. Именно поэтому случилось так, что на творческие вечера Ларисы Рубальской стало трудно достать билеты: с 90-х годов ее встречи со зрителями регулярно проходят на лучших концертных площадках. Сейчас поэтесса ведет активную концертную деятельность, путешествует по всему миру, участвует в жюри музыкальных конкурсов.

Особого внимания заслуживает литературное творчество Ларисы Рубальской. Она написала более 600 стихов, а сейчас серьезно увлеклась и прозой. Помимо сборников ее рассказов в свет вышли кулинарные шедевры от знаменитой поэтессы, точнее — их рецепты. Для многих женщин книги «Его величество Салат», «Кулинарные рецепты на бис», «Закуски и горячее для наших золотых мужей», «Стихийная кулинария», «Готовим с Ларисой Рубальской» и другие стали настоящими помощниками на кухне. Благодаря такой разносторонности беседовать и слушать Ларису Рубальскую интересно всем — и любителям поэзии, и гурманам, и мужчинам, и женщинам.

Поэтессой Лариса Алексеевна стала не случайно. Она вспоминает, что все ее детство было связано с книгами — она читала «запоем», переживая судьбы героев, попадая в дальние страны и мечтая. После школы она приняла однозначное решение — связать свою жизнь с литературой. Поступила на филологический факультет Московского педагогического института, затем окончила курсы японского языка, что изменило ее жизнь. Ее работа в московском бюро японской телекомпании Эн-Ти-Ви, а с 1983 года — референтом московского представительства японской газеты «Асахи» стали особой школой жизни для Ларисы Рубальской. «Японский язык — это моя удача, — сказала поэтесса в интервью газете «Новые известия». — Он был моим кормильцем долгое время, я многое смогла увидеть, услышать, узнать». И сейчас, после 30-летней работы с японцами, Лариса Рубальская восхищается их мировоззрением, этикетом, культурой. На своих творческих вечерах она часто вспоминает эту веху своей жизни.

Лариса Рубальская не считает себя поэтом, и в этом признании, видимо, играет свою роль ее японская скромность. «Я — просто автор стихов, — говорит она, — Я не тружусь над ними и не считаю стихи своей работой». То, что написано ею — родилось само собой: в часы раздумья, по дороге домой. Но именно эти строки стали потом настоящими шлягерами, они звучат из радиоприемников и передаются от поколения поколению. Послушать произведения поэтессы из ее же уст, узнать ее маленькие тайны, стать соучастником воспоминаний израильские поклонники творчества Ларисы Рубальской смогут во второй половине марта.

Даты: 20/03/11 - 29/03/11.
Города: Кирьят-Моцкин, Ашдод, Тель-Авив, Кармиель, Нацерет-Илит, Ашкелон, Беэр-Шева

Билеты на представление Бенефис Ларисы Рубальской — Живи спокойно, Страна! можно купить в Кассе Bravo!

Подпишитесь на рассылку Кассы BRAVO! и вы первыми узнаете о новых мероприятиях в Израиле и эксклюзивных скидках на билеты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий