воскресенье, 16 января 2011 г.

«Все мы евреи, но некоторые — слишком»

Игорь Губерман — творческий вечер Мало про кого из ныне живущих можно сказать, что он не нуждается в особом представлении. Одним из таких счастливцев, ставшим классиком при жизни, является Игорь Губерман. Его знают и любят миллионы читателей на всем пространстве русскоязычного мира. Он – создатель своего «именного» неповторимого поэтического жанра «гариков». В этом жанре он создал сотни подлинных шедевров, неизменно вызывающих восторг и хохот до слез. Но его стихи не только смешны, но и по-настоящему мудры. И это не случайно.

Губерман вовсе не был «баловнем судьбы». Его биография складывалась драматично. В конце 1950-х он познакомился с А. Гинзбургом, издававшим один из первых самиздатских журналов, «Синтаксис», а также с рядом других свободолюбивых философов, деятелей литературы, изобразительного искусства. Писал научно-популярные книги, но все активнее проявлял себя как поэт-диссидент. В своем «неофициальном» творчестве использовал псевдонимы, например И. Миронов, Абрам Хайям.

В 1979 году Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Не желая лишнего политического процесса власти судили Губермана как уголовника по статье за спекуляцию.

Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака» (в 1980 написана, опубликована в 1988). В 1984 году поэт вернулся из Сибири. Долго не мог прописаться в городе и устроиться на работу.

В 1987 году Губерман эмигрировал из СССР, с 1988 года живёт в Иерусалиме.

Раньше его «гарики» ходили в списках. Сегодня изданы десятки поэтических книг. У Губермана сотни подражателей. Казалось бы, чего проще – написать 4 внешне незамысловатые строки? Но мало у кого это получается. Губерман не только остроумнейший человек , но и блестящий рассказчик, обладающий невероятно цепкой памятью. Глядя на него, невозможно поверить, что в наступившем году он будет праздновать свой юбилей – «75». Он даже немного бравирует своим возрастом, когда, явно лукавя, пишет:

Душой и телом охладев,
Я погасил свою жаровню: –
Еще смотрю на нежных дев,
А вот зачем – уже не помню.

Множество гариков посвящены «еврейской теме». Например,

Был как обморок переезд,
но душа отошла в тепле,
и теперь я свой русский крест
по еврейской несу земле.

Или:

Еврей везде еврею рад,
в евреях зная толк,
еврей еврею — друг и брат,
а также — чек и долг.

Впрочем, цитировать Губермана можно часами. Куда лучше услышать его стихи и рассказы в авторском исполнении.

19/02 Сб 20:30, Тель-Авив, Аудиториум «Шиин — Яд ле-Баним».
24/02 Чт 20:00, Ашдод, Матнас «Дюна-Юд».
15/03 Вт 20:00, Хайфа, Зал «Раппопорт».
22/03 Вт 20:00, Кармиель, Зал «Эшколь а-Пайс».

Билеты на представление Игорь Губерман — творческий вечер можно купить в Кассе Bravo!

Подпишитесь на рассылку Кассы BRAVO! и вы первыми узнаете о новых мероприятиях в Израиле и эксклюзивных скидках на билеты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий