среда, 8 декабря 2010 г.

«Подпольный» Толстой в Гешере

Театр Гешер — Крейцерова соната По-разному люди относятся к Толстому. Особенно к позднему Толстому, когда писатель стал «пасти народы», когда его собственная жизнь стала для него источником страстной проповеди всем людям, о том «как надо жить», как преодолеть трагический разлад.

Одним из самых пронзительных произведений Льва Николаевича стала повесть «Крейцерова соната», написанная в 1889 году. Ее искромсала цензура (причем не только русская — американская почта тогда запретила рассылку газет, где повесть печаталась). Но тем сильнее было ее воздействие на читателей, чем «подпольнее» она была, распространяемая в тысячах самодельных списков.

Эта повесть продолжает будоражить сердца и до сих пор. Ибо в ней поставлены вопросы, от которых не отмахнуться никому.

Что такое любовь? Что с ней происходит, когда два человека начинают жить вместе, когда удовлетворены все желания? Как она оборачивается безысходной скукой и едва сдерживаемой ненавистью? И почему столь яростна и разрушительна ревность, когда любовь уже ушла?..

Ответить на эти вопросы взялся театр Гешер. И на иврите монолог убийцы столь же страстен и столь же трагичен, как и на русском…

14/12 Вт 20:30, Тель-Авив, Театр Гешер — Зал «Нога»
05/01 Ср 20:30, Тель-Авив, Театр Гешер — Зал «Нога»
26/01 Ср 20:30, Модиин, Гехаль а-Тарбут «Модиин Маккабим Реут»

Билеты на представление Театр Гешер — Крейцерова соната можно купить в Кассе Bravo!

Подпишитесь на рассылку Кассы BRAVO! и вы первыми узнаете о новых мероприятиях в Израиле и эксклюзивных скидках на билеты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий