четверг, 28 октября 2010 г.

Большая опера в «Бейт а-Опера»

Опера Эрнани В Тель-Авиве скоро будет большой оперный день — в «Бейт а-Опера» дадут «Эрнани». Это четыре действия и почти три часа музыки великого Джузеппе Верди. Это великолепные декорации и прекрасные голоса. Это — Зрелище.

Испания расцвета своей великой империи, 16-й век. Трое мужчин — юный король, старый гранд и знаменитый аристократ-разбойник — любят одну девушку. Их вражда, их союзы, их непримиримая борьба вокруг Эльвиры и становятся сюжетом этой оперы. Вот некоторые его эпизоды:

«Выхватив кинжал, девушка охлаждает пыл монарха, который зовет на помощь стражу. Неожиданно появляется Эрнани. Карлос изумлен: как разбойник, прославившийся на всю страну своими злодеяниями, осмелился предстать перед королем?..»; «Влюбленных застает Сильва, угрожая предателю страшной местью. Появившийся Карлос обвиняет испанского гранда в измене… Старик предлагает свою голову вместо головы Эрнани. В бешенстве Карлос угрожает увести Эльвиру, если Сильва не выдаст бандита, но старик свято чтит законы предков. Заступничество девушки спасает Эрнани и Сильву от плахи. Король забирая с собой Эльвиру, покидает мятежный замок…»; «Из гробницы выходит император, его окружают телохранители к солдаты. Изменников-вельмож ожидает казнь, плебеям достанется тюрьма…»; «Выхватив из рук Сильвы кинжал, Эрнани закалывается. Девушка хочет покончить с собой, но торжествующий старец перехватывает ее руку…».

В общем, как вы видите, жуткая история… Но разве имеет значение сюжет, когда льется со сцены такая музыка?

Билеты на представление Опера Эрнани можно купить в Кассе Bravo!

Подпишитесь на рассылку Кассы BRAVO! и вы первыми узнаете о новых мероприятиях в Израиле и эксклюзивных скидках на билеты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий