четверг, 24 июня 2010 г.

«Божественно расписанный Театр»

Клоун-мим-театр Лицедеи  — Покатуха «Этот театр божественно расписан по законам Библии — близок и доступен как высоколобым, так и простейшим, как беленьким, так и черненьким, как младенцам, так и старикам», — сравнения такого масштаба немногие удостаиваются.

Это большое клоунское представление сегодня, пожалуй, лучшее в мире. А спектакль этого театра «Покатуха» — лучшее из того, что было в нем за последние годы. «Покатуха» — это наипервейшие номера из «Бессолницы», «Доктора Пирогоффа» и «Ассисяй-ревю».

Представление идет в двух вариантах с двумя различными финалами — «Серебряным» и «Золотым». «Серебряный» — это настоящий хеппининг с дымом, застилающим сцену и зал, вениками, которыми, будто в бане, «отпаривают» зрителей, толпой полуголых девиц и мужиков, катающихся по сцене в тазиках, размахивающих, как знаменами, здоровенными полотнищами простыней и отплясывающих под оглушительный рев динамиков. В «Золотом» же финале шаровым дождем, как из поднебесья, со сцены и сверху летят разноцветные воспоминания детства. И зал с восторгом швыряет маленькие и гигантские шары обратно. Дети здесь продолжают свои ребячьи игры, а взрослые, позабыв о чинности, включаются в игру, возвращаясь в детство — к лучшему в себе.

В «Покатухе» есть номера очень трогательные, замешанные на дурашливой наивности ребенка. Как «Ай-ай-ай». История простая — один у другого шарик отнимает. Но не взрослые дяди играют в детство, а будто и вправду резвятся хоть и двоечники, но любимые дети. Философию же здесь каждый вычитает свою. В «Покатухе» хулиганствуют и гротескные старухи, где актеры балансируют над пропастью унизительного осмеяния беззащитных. Но нет, — они влюблены в своих старушенций, будто это их бабули, одна из которых летает над залом, другая несется за хабариком, третья лупасит кого-то сумочкой.

Не обходится в спектакле и без разгула телесных шуток — выставленные на показ обнаженные подставные груди, лопнувшая опять же подставная задница, и пристроившийся к той же заднице мужчина. Но это не соленые казарменные шуточки, а лишь «чуть-чуть» — за рамки приличия чопорного общества. С абсолютным чувством меры. А чувство меры в культуре карнавала сродни высочайшему профессионализму.

Видать и за это «Лицедеям» рукоплещет мир.

Даты: 26/06/10 - 30/06/10.
Города: Тель-Авив, Иерусалим, Петах-Тиква, Беэр-Шева, Хайфа.

Билеты на представление Клоун-мим-театр Лицедеи — Покатуха можно купить в Кассе Bravo!

Подпишитесь на рассылку Кассы BRAVO! и вы первыми узнаете о новых мероприятиях в Израиле и эксклюзивных скидках на билеты.
Клоун-мим-театр Лицедеи - Покатуха Клоун-мим-театр Лицедеи - Покатуха Клоун-мим-театр Лицедеи - Покатуха Клоун-мим-театр Лицедеи - Покатуха Клоун-мим-театр Лицедеи - Покатуха Клоун-мим-театр Лицедеи - Покатуха

Комментариев нет:

Отправить комментарий