понедельник, 28 июня 2010 г.

Спектакль для актёров и оркестра

Хайфский Театр — Кто позаботится о ребенке Довольно много «наших» людей пересидело в советских психушках. Это было весьма удобное для тамошних властей место — не только без особых оснований, но и без всяких судебных приговоров там можно было держать некоторых вредных граждан годами.

Вполне западный человек Том Стофард настолько поразился железной и неумолимой логике диктатуры, что у него получилась пьеса об этой ненормальной логике — «Кто позаботится о ребенке».

Сидят в «доме скорби» два однофамильца и тезки — два Александра Иванова. Один — настоящий политзаключенный, попавший сюда по причине странного своего убеждения, что нормальные люди не должны содержаться в психиатрических заведениях. Другой — настоящий умалишенный, которому кажется, что у него есть оркестр, где он играет на треугольнике. Лечащий врач обоих — скрипач-любитель, который играет в настоящем оркестре…

И вот, где-то «наверху» решают, что с первого из Александров на первый раз достаточно, и решают его выпустить. Но для этого он должен заявить, что лечение возымело свое действие и его вылечили… А он не согласен отступиться и признаться, что «выздоровел». Они используют его сына в целях давления на Александра. Мальчик умоляет отца: «Обмани их, скажи что тебя вылечили и возвращайся домой». Что победит: Принцип? Обман? Где между ними находится истина?

Спектакль трогательный до сумасшествия и смешной до слёз, весь укутанный в музыку, которую играет нереальный оркестр реальности. Спектакль, который можно назвать концертом в исполнении симфонического оркестра Раананы.

С 15/07/10 по 22/07/10 в Хайфе.

Билеты на представление Хайфский Театр — Кто позаботится о ребенке можно купить в Кассе Bravo!

Подпишитесь на рассылку Кассы BRAVO! и вы первыми узнаете о новых мероприятиях в Израиле и эксклюзивных скидках на билеты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий