четверг, 2 декабря 2010 г.

С боксерского ринга – за дирижерский пульт

Государственный Камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Народного Артиста России Маэстро Владимира Спивакова В 1955 году в музыкальной школе при Ленинградской Консерватории появился тихий еврейский мальчик. Таких тихих мальчиков и девочек во всех музыкальных школах СССР тогда было много. Удивительным было лишь то, что пришел он со своей скрипкой прямиком из секции бокса. А боксом он решил заняться, чтобы его, как и других еврейских мальчиков, «не били во дворе». Прошло более полувека, но легендарный и уже седовласый маэстро до сих пор вспоминает об этом. Не знаю, добился бы Володя Спиваков успехов на боксерском ринге, но в мире музыки его знают все!

10 декабря израильских любителей музыки ждет незабываемый праздник – ведь в Иерусалиме даст концерт феноменальный Камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением самого Владимира Спивакова!

Оркестр был создан Спиваковым в далеком 1979 году и тут же произвел сенсацию среди подлинных меломанов. Это был поистине уникальный проект, ведь в оркестре собрались блистательные музыканты, каждый из которых мог претендовать на выдающуюся сольную карьеру. С тех пор прошло уже более 30 лет. Состав исполнителей менялся, но неизменным оставалось высочайшее исполнительское мастерство всех без исключения музыкантов, их невероятная слаженность и фантастическое звучание всего оркестра. По этому параметру он, возможно, является лучшим среди всех знаменитых оркестров мира. И уж точно остается непревзойденным по своей невероятной энергетике.

Огромная заслуга в этом принадлежит его создателю и бессменному руководителю Владимиру Спивакову. Он не только великий музыкант, но еще и Личность – достоинства, которые сочетаются крайне редко. Возможно, именно этому сочетанию Спиваков обязан тем, что ему посвящали свои произведения такие великие композиторы, как, например, Альфред Шнитке. Мало кто из даже гениальных исполнителей может похвастаться такими посвящениями.

Несмотря на всемирный успех, Владимир Спиваков остается интеллигентным, скромным и подчеркнуто «демократичным» человеком. Его оркестр – желанный гость в самых знаменитых концертных залах мира, но он не чурается выступать и в маленьких провинциальных залах – словом, везде, где есть настоящие ценители музыки.

Дополнительный интерес концерту в Иерусалиме придает участие в нем в качестве солиста знаменитого 16-летнего французского пианиста Ингмара Лазара.

Итак, всего через несколько дней Владимир Спиваков взмахнет своей дирижерской палочкой, подаренной ему самим Леонардом Бернстайном в 1984 году, и с которой он с тех пор не расстается, и над затихшим залом польется неземные, чарующие звуки. Воистину - «музыка сфер».

Даты: 11/12/10 - 13/12/10.
Города: Хайфа, Беэр-Шева, Тель-Авив.

Билеты на представление Государственный Камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Народного Артиста России Маэстро Владимира Спивакова можно купить в Кассе Bravo!

Подпишитесь на рассылку Кассы BRAVO! и вы первыми узнаете о новых мероприятиях в Израиле и эксклюзивных скидках на билеты.

Государственный Камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Народного Артиста России Маэстро Владимира Спивакова Государственный Камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Народного Артиста России Маэстро Владимира Спивакова

Комментариев нет:

Отправить комментарий