воскресенье, 10 октября 2010 г.

Этот проклятый «половой вопрос»

Театр Гешер — Крейцерова соната Лев Николаевич Толстой по воспоминаниям современников был в молодости очень даже неравнодушен к противоположному полу. Но «поздний» Толстой пересмотрел и отбросил многие из своих былых заблуждений. Особенно яростной была его критика взаимоотношения полов, в которых он уже не видел ничего, кроме низменной похоти. Клеймил он и институт брака, который лишь узаконивал и покрывал флером лицемерия эту «изнанку» человеческой природы. Эта критика, особенно мощно прозвучавшая в знаменитой «Крейцеровой сонате», настолько потрясла воображение тогдашнего интеллигентного российского общества, что сотни, если не тысячи, интеллигентных юношей и девушек отказывались от сексуальных отношений и давали обет безбрачия, чтобы искоренить в себе низменный «зов пола».

Казалось бы, в наше время, когда сексуальная революция и равноправие полов стали неоспоримым фактом, воззрения «позднего» Толстого могут представлять исключительно исторический интерес. Но столь велика сила слова и воображения этого художника, что его «антисексуальная проповедь» нисколько не утратила актуальности. Скорее наоборот, поднимавшиеся им вопросы вновь и вновь встают перед каждым новым поколением.
«Крейцерова соната» по праву считается одной из вершин творчества великого писателя. Сейчас ее можно увидеть на сцене театра Гешер в образцовой постановке Евгения Арье. Спектакль о трагической истории любви, приведшей к страшной и «по-толстовски» неминуемой развязке, заставит опытного зрителя вновь пережить потрясение, испытанное им при прочтении книги. Для тех же, кто еще не знаком с шедевром Толстого, просмотр спектакля станет несомненным духовным событием.

Смотрите спектакль в суботу 06/11 20:30 в Тель-Авиве, Театр Гешер — Зал «Нога».

Билеты на представление Театр Гешер — Крейцерова соната можно купить в Кассе Bravo!

Подпишитесь на рассылку Кассы BRAVO! и вы первыми узнаете о новых мероприятиях в Израиле и эксклюзивных скидках на билеты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий